Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 352500, Краснодарский край, г.Лабинск, ул.Калинина, 120
  • 8 (86169) 3-49-61
  • detsadromashka20@mail.ru

«Театрализованная деятельность детей. Сказка в жизни ребенка»

25 Октября 2018 03:10

Количество просмотров: 1248

25 октября 2018 г. на базе МДОБУ детского сада № 20 города Лабинска, прошло методическое объединение для воспитателей подготовительных к школе групп, под руководством старшего воспитателя МДОБУ д/с № 20 г.Лабинска Визавикиной Л.В.

Тема методического объединения «Театрализованная деятельность детей. Сказка в жизни ребенка».

Почему именно театрализованная деятельность?

Это один из самых эффективных способов воздействия на детей, в котором наиболее полно и ярко проявляется принцип обучения: учить играя.

Известно, что дети любят играть, их не нужно заставлять это делать. Играя, мы общаемся с детьми на «их территории». Вступая в мир игры, мы многому можем научиться сами и научить наших детей. И слова, сказанные немецким психологом Карлом Гроссом, являются в связи с этим актуальными: «Мы играем не потому, что мы дети, но само детство нам дано для того, чтобы мы играли».

Основатель Московского кукольного театра С. В. Образцов однажды высказал мысль о том, что каждому ребенку свойственно стремление к актёрству.

А мы знаем, что знакомство с театром происходит в атмосфере волшебства, праздничности, приподнятого настроения, поэтому заинтересовать детей театром не сложно.

Педагогов встретили «артисты» 20 детского сада - воспитанники подготовительных к школе групп № 8, 14 с показом театрализованного спектакля «Мойдодыр». В организации спектакля принимали участие: музыкальные руководители Козьменко Л.А., Синькова О.Ю., инструктор по ФИЗО Ушакова Т.А., воспитатели Кабакова С.Н., Немцова М.Н., Легостаева Г.В. Юных артистов провожали бурей аплодисментов.

Руководитель МО Визавикина Л.В. провела круглый стол с показом презентации «Роль педагога при организации театрализованной деятельности».

Эти вопросы явились темой обсуждения между собой в ходе дискуссии, педагоги делились мнениями, опытом своей работы.

Воспитатель МДОБУ д/с № 20 г. Лабинска Злобина И.И. провела с педагогами мастер-класс «Основные этапы работы над образом».

Воспитатели детских садов выступили с докладами и поделились опытом своей работы с коллегами. В результате педагоги положительно оценили опыт своих коллег. 


Руководитель РМО 

Л.В.Визавикина