Общая характеристика площадей

Большая роль в эффективности качества воспитательно-образовательного процесса детского сада отводится материально- техническому обеспечению ДОУ и оснащённости образовательного процесса. В нашем детском саду созданы все условия для полноценного развития детей.

Детский сад № 20 находится в типовом двухэтажном здании площадью 2461 м2, рассчитанном на 270 мест. Площадь земельного участка составляет 10017 м2. Детский сад № 20 расположен в отдельно стоящем здании, выстроенном по специальному проекту. Режим функционирования общий – 10.5 часов.

Территория дошкольного учреждения хорошо озеленена, разбиты цветники и клумбы. Территория детского сада ограждена забором. Детский сад имеет все виды благоустройства: имеется центральное отопление, канализация, дневное освещение, холодное и горячее водоснабжение, под прогулки и занятия с детьми оборудованы детские площадки с теневыми навесами, спортивная площадка.         Оборудована и оснащена современным оборудованием прачечная, пищеблок, медицинский блок (кабинет медсестры, процедурная и изолятор). Для воспитанников функционируют музыкальный зал, кабинеты узких специалистов учителей – логопедов, педагога – психолога. Общее санитарно-гигиеническое состояние ДОУ (питьевой, световой и воздушные режимы) соответствуют требованиям СанПиН.

Для организации учебно-воспитательного процесса в детском саду имеются: игровые комнаты – 14; спальные комнаты – 14; раздевалки – 14; буфетные – 14; умывально-туалетные комнаты – 14.

Характеристика площадей  ДОУ.

Общая площадь

Всего  помещений, используемых в учебно-воспитательном  процессе, в  том числе:

1718,5 кв.м.

Игровые комнаты

618,5кв.м

Помещения для приема детей (раздевалки)

233,9 кв.м

Умывально-туалетные комнаты

115,7 кв.м

Буфетные

52,4 кв.м

Спальные комнаты

518,2 кв.м

Музыкально-физкультурный зал

89,7 кв.м

Кабинет заведующей

10,5  кв.м

15,4 кв.м

Медицинский  блок: изолятор, туалет, процедурная, медицинский кабинет

(4 помещения)

41 кв.м

Кабинет учителя - логопеда

15,1 кв.м

8,4 кв.м

Иное:

376,9 кв.м

Пищеблок (кухня, разделочный пункт, раздаточный пункт, кладовая)

(4 помещения)

64,8

Прачечная  (постирочный цех, гладильная);

(2 помещения)

20,0 кв.м

Кабинет завхоза

5,5 кв.м

Кабинет делопроизводителя

5,9 кв.м

Коридоры

280,7 кв.м

В каждой группе проведено гибкое зонирование предметно-развивающей среды. Предметно – развивающая среда групп создана  с учетом реализуемой программы,  принципов рациональности, вариативности, ориентировано на интересы детей, соответствует требованиям СанПиН.

В ДОУ созданы условия для безопасного пребывания воспитанников. Сотрудниками выполняется «Инструкция по охране жизни и здоровья детей», проводятся инструктажи для родителей.

Охранное обеспечение осуществляется вахтером, который состоит в штате ДОУ. Детский сад оснащен автоматической пожарной сигнализацией и «Тревожной кнопкой».

В настоящее время в нашем дошкольном учреждении в группах вычленяются зоны активности с учетом возраста и реальной возможностью ориентации ребенка на зону ближайшего развития. Тщательно продумывается и создается развивающая среда, побуждающая ребёнка к исследованию, проявлению инициативы и творчества, что в соответствии с ФГОС ДО позволяет воспитателю:

- обеспечить выбор каждым ребенком деятельности по интересам;

- дает возможность ребенку взаимодействовать со сверстниками или действовать индивидуально;

- позволяет на уровне самостоятельности освоить (закрепить, апробировать) материал, изучаемый в совместной деятельности со взрослым.

Учреждение  постоянно работает над укреплением материально – технической базы.